
Неделя 7-я по Пасхе, Свв. Отцев I Вселенского Собора
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
Сегодня, в воскресный день, совпала память Святых Отцев I Вселенского Собора и память Отцов всех семи Вселенских Соборов. Вообще, дни памяти Отцов Вселенских Соборов встречаются в годовом богослужебном круге неоднократно.
Что это за установление такое - Вселенский Собор? Это установление связано с истинной верой.
В обыденной жизни часто можно услышать выражения: «Главное - веровать в Бога. А как веровать – это каждый по-своему». Это явление наших дней еще в 19 веке предсказал свт. Феофан Затворник: что будет в конце «что ни голова, то своя вера». Такое безразличие к истинной вере является, к сожалению, болезнью нашего времени. Один из наших известных мыслителей, Иван Васильевич Киреевский, сказал: «Человек - это его вера». Безразличие в вере является плодом духовной смерти человека. Все равно только трупу, а живому человеку не все равно: что он ест, что он пьет, куда идет, где спит, как выглядит и прочее. К примеру, важно не то, что у тебя есть ноги, а то, что ты можешь ходить, а не ездить в инвалидном кресле; важно не то, что у тебя есть глаза, а то, что ты можешь ими видеть.
Часто люди вне ограды церковной говорят: зачем в Церкви то, а зачем это – главное, что Бог в душе. Приходит пост, говорят: «А не все равно ли, что есть?». Если так, ешь что попало. Нет, человек отказывается. Оказывается, не все равно. Тогда не нужно лгать, задавая такой вопрос, желая оправдать свою лень и нежелание работать над собой ради Бога.
Мы ищем истину в истории, искусстве и науке. Нам хочется узнать об исторических персонажах, то, какими они были на самом деле, мы стремимся к более точному выражению законов бытия. Нам далеко не все равно, как мы выглядим и какого мнения о нас люди. Почему же мы думаем, что о Боге можно что попало говорить и как попало к Нему относиться? Это понимали Святые Отцы Вселенских Соборов, когда собирались со всех уголков мира, где читалось и проповедовалось Евангелие. Исполненные Духа Святого, они отстаивали истинную веру, оставили нам, духовно слепым и немощным, как нужно веровать, чтобы наша душа не умирала духовно, а наследовала жизнь вечную, которую уготовал Бог любящим Его (1 Кор. 2: 9). Аминь.
Иеромонах Марк (Корнилов)
